Subasta 860, Lote # 174
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. Carátula de porcelana. Cuenta con la figura de un amorcillo en el remate y otro sobre la puerta frontal. Puertas laterales de cristal y cuatro soportes. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Incluye dos llaves. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. 45 cm de altura. Estimado $ 12,000-20,000